Programa:

 

1. Renta Líquida Imponible

a. Comparativo contribuyente de renta a tribuida y semi integrado (Articulo 14 A y B)

b. Preparación Formulario N° 1923 (Determinación RLI, renta a atribuir y atribución) – 1926 (RLI Régimen 14 B)

c. Análisis de los ingresos brutos y su devengamiento

d. Análisis de los costos y gastos para producir la renta

e. Ajuste más comunes que se efectúan en la determinación de la RLI

i.   Provisión de vacaciones

ii.  Impuesto a la renta

iii. Provisión años de servicios

iv. Corrección monetaria y depreciación financiera y tributaria

v.  Utilidades percibidas

 

f. Ajustes a la renta líquida imponible, efecto de los gastos rechazados asignables y no asignables

g. Explicación del crédito por contribuciones de bienes raíces

h. Crédito por compras de activo fijo

i. Franquicia a la inversión del artículo 14 ter letra C)

 

2. Declaraciones Juradas

a. Novedades declaraciones juradas año tributario 2020

b. Análisis declaraciones juradas asociadas a los nuevos regímenes de tributación (14A - 14B)

i.  Formulario N° 1938 (Registros contribuyentes del artículo 14 A)

ii. Formulario N° 1940 (Retiros contribuyentes del artículo 14 A)

iii. Formulario N° 1939 (Registros contribuyentes del artículo 14 B)

iv. Formulario N° 1941 (Retiros contribuyentes del artículo 14 B)

v.  Formulario N° 1923 (Determinación RLI, renta a atribuir y atribución) Régimen 14 A

vi.  Formulario Nº 1926 (Determinación RLI y Régimen artículo 14 B)

 

c. Análisis declaraciones más comunes de marzo

i.    Formulario 1835 (Arriendos)

ii.   Formulario 1946 (Operaciones en Chile)

iii.  Formulario 1909 (Gastos rechazados)

iv.  Formulario 1879 (Honorarios) y certificado asociado

v.   Formulario 1887 (Sueldos) y certificado asociado

vi.  Formulario 1943 (Base imponible, renta presunta y atribución)

vii. Formulario 1924 (Base imponible, régimen, tributación simplificada, art 14ter letra A y atribución)

 

3. Registros empresariales contribuyente 14 A y B

a. Esquematización de los nuevos Registros obligatorios, analizando Resolución N°130 del año 2017

b. Traslado de los saldos iniciales desde el FUT y FUNT

c. Determinación de tasa efectiva de créditos

d. Análisis de la imputación de gastos rechazados

e. Renta Líquida Imponible y renta atribuida

f. Determinación del RAI

g. Registro de créditos al SAC

h. Participación en sociedades

i. Imputaciones a los registros por retiros o distribuciones

j. Tratamiento de los excesos de retiros

k. Análisis del REX

 

4. Formulario N° 22

a. Obligados a presentar el formulario

b. Análisis de las novedades y  cambios al Formulario N° 22 At 2020

c. Determinación renta bruta de global complementario

 

d. Análisis de los intereses hipotecarios y dividendos DFL N° 2

e. Análisis del APV y sus modificaciones

f. Análisis normas vigentes a contar del 01.01.2017

i.Débito fiscal por restitución de crédito

ii.Reliquidación IGC por ganancias de capital

iii.Reliquidación IGC por termino de giro

iv.Impuesto del 10% por enajenación de bienes raíces

v.Crédito por 52 bis

vi.Pago voluntario por retiros afectos sin crédito

vii.Diferencia de crédito por contribuyentes de impuesto adicional

 

g. Análisis franquicia 57bis, de ahorros netos

h. Determinación de los créditos contra el impuesto global complementario

i. Determinación impuesto por retiros de APV

j. Análisis en la determinación del impuesto adicional de socios de sociedades

k. Explicación de los Recuadros del reverso del F22 más utilizados

 

OPERACIÓN RENTA

AÑO TRIBUTARIO 2020

CURSOS FINALIZADOS

Entregar a los participantes los conocimientos y herramientas necesarias para enfrentar el proceso de operación renta, apoyándolos en la determinación de la RLI, declaraciones juradas, Nuevos registros empresariales y Formulario N° 22.

Dirección:

General del canto 421, Piso 3, Providencia

1 Solicitar Información

G 1

G 2

G 3

G 4

G 5

G 6

GRUPO 1 CERRADO

RENTA LÍQUIDA IMPONIBLE

- FECHA: 25, 27 de Noviembre y 02, 04 de Diciembre

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Verónica Leal

- LUGAR: Dial Capacita

REGISTROS EMPRESARIALES CONTRIBUYENTE 14 A Y B

- FECHA: 06, 08, 13 y 15 de Enero

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Sergio Arriagada

- LUGAR: Dial Capacita

DECLARACIONES JURADAS

- FECHA: 20, 22, 27 y 29 de Enero

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: María Teresa Valenzuela

- LUGAR: Dial Capacita

FORMULARIO Nº22

- FECHA: 02, 04 y 09 de Marzo

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 12 hrs

- RELATOR: Alejandro Verdugo

- LUGAR: Dial Capacita

 Cupos No Disponibles

GRUPO 2 CERRADO

RENTA LÍQUIDA IMPONIBLE

- FECHA: 26, 28 de Noviembre y 03, 05 de Diciembre

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Alejandro Verdugo

- LUGAR: Dial Capacita

REGISTROS EMPRESARIALES CONTRIBUYENTE 14 A Y B

- FECHA: 07, 09, 14 y 16 de Enero

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Sergio Arriagada

- LUGAR: Dial Capacita

DECLARACIONES JURADAS

- FECHA: 21, 23, 28 y 30 de Enero

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: María Teresa Valenzuela

- LUGAR: Dial Capacita

FORMULARIO Nº22

- FECHA: 10, 12 y 17 de Marzo

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 12 hrs

- RELATOR: Verónica Leal

- LUGAR: Dial Capacita

 Cupos No Disponibles

GRUPO 3 CERRADO

RENTA LÍQUIDA IMPONIBLE

- FECHA: 03, 05, 10 y 12 de Diciembre

- HORARIO: 09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Alejandro Verdugo

- LUGAR: Dial Capacita

REGISTROS EMPRESARIALES CONTRIBUYENTE 14 A Y B

- FECHA: 07, 09, 14 y 16 de Enero

- HORARIO: 09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Sergio Arriagada

- LUGAR: Dial Capacita

DECLARACIONES JURADAS

- FECHA: 21, 23, 28 y 30 de Enero

- HORARIO: 09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Verónica Leal Ibarra

- LUGAR: Dial Capacita

FORMULARIO Nº22

- FECHA: 17, 19 y 24 de Marzo

- HORARIO: 09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 12 hrs

- RELATOR: Alex Díaz

- LUGAR: Dial Capacita

 Cupos No Disponibles

GRUPO 4 CERRADO

RENTA LÍQUIDA IMPONIBLE

- FECHA: 11, 13, 18 y 19 de Diciembre

- HORARIO: 09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Rodolfo Manríquez

- LUGAR: Dial Capacita

REGISTROS EMPRESARIALES CONTRIBUYENTE 14 A Y B

- FECHA: 08, 10, 15 y 17 de Enero

- HORARIO: 09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Sergio Arriagada

- LUGAR: Dial Capacita

DECLARACIONES JURADAS

- FECHA: 19, 21, 26 y 28 de Febrero

- HORARIO: 09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: María Teresa Valenzuela

- LUGAR: Dial Capacita

FORMULARIO Nº22

- FECHA: 25, 27 de Marzo y 01 de Abril

- HORARIO: 09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 12 hrs

- RELATOR: Alex Díaz Alarcón

- LUGAR: Dial Capacita

 Cupos No Disponibles

GRUPO 5 CERRADO

RENTA LÍQUIDA IMPONIBLE

- FECHA: 6, 8, 13 y 15 de Enero

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Alejandro Verdugo

- LUGAR: Dial Capacita

REGISTROS EMPRESARIALES CONTRIBUYENTE 14 A Y B

- FECHA: 20, 22, 27 y 29 de Enero

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Sergio Arriagada

- LUGAR: Dial Capacita

DECLARACIONES JURADAS

- FECHA: 17, 19, 24, 26 de Febrero

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: María Elena Oviedo

- LUGAR: Dial Capacita

FORMULARIO Nº22

- FECHA: 01, 06 y 08 de Abril

- HORARIO: 18:00 a 22:00 hrs

- DURACIÓN: 12 hrs

- RELATOR: Sergio Arriagada

- LUGAR: Dial Capacita

 Cupos No Disponibles

GRUPO 6 CERRADO

RENTA LÍQUIDA IMPONIBLE

- FECHA: 03, 04, 10, 11 de Enero

- HORARIO:

  • Viernes 18:00 a 22:00 hrs
  • Sábado 09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Alejandro Verdugo

- LUGAR: Dial Capacita

REGISTROS EMPRESARIALES CONTRIBUYENTE 14 A Y B

- FECHA: 07, 08, 14, 15 de Febrero

- HORARIO:

  • Viernes 18:00 a 22:00 hrs
  • Sábado  09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: Verónica Leal Ibarra

- LUGAR: Dial Capacita

DECLARACIONES JURADAS

- FECHA: 06, 07, 13, 14 de Marzo

- HORARIO:

  • Viernes 18:00 a 22:00 hrs
  • Sábado  09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 16 hrs

- RELATOR: María Teresa Valenzuela

- LUGAR: Dial Capacita

FORMULARIO Nº22

- FECHA: 27, 28 de Marzo y 03 de Abril

- HORARIO:

  • Viernes 18:00 a 22:00 hrs
  • Sábado  09:00 a 13:00 hrs

- DURACIÓN: 12 hrs

- RELATOR: Alejandro Verdugo

- LUGAR: Dial Capacita

 Cupos No Disponibles

"Una consultora destacada por su calidad humana y de servicios”

> Inicio > Empresa > Asesorías > Cursos > Diplomados  > Operación Renta > Boletín > Contacto

Conoce todos nuestros cursos y diplomados

CURSOS Y DIPLOMADOS - CLICK AQUÍ

RELATORES